CIRI-CIRI KRITIK DAN ESAI SASTRA
oleh
Muh Hasyim
Melalui ciri-ciri kita dapat mengenal sesuatu dengan mudah atau dalam istilah cepat dikenali karena ciri-ciri khusnya. Demikian pula kritik dan esai sastra, jika kita tidak mempelajarinya secara khusus tidak mungkin tahu seperti apa bentuk, pelaksanaannya, isinya atau gaya pembahasannya.
Pada pertemuan PJJ pertama dan kedua peserta didik telah menambah literasinya tentang pengertian dan jenis-jenis kritik dan esai sastra.
Selanjutnya pada PJJ ketiga ini, bapak akan mengajak kalian untuk mengenali ciri-ciri kritik dan esai sastra.
Ayo kita perhatikan dahulu RPP-nya berikut ini!
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia
Pertemuan ke1111
Nama Sekolah :SMA Negeri 1 Atambua
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu :2 JP x 10 minggu (20 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar |
Membandingkan kritik sastra
dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis |
||||
Mengonstruksi sebuah kritik
atau esai dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara lisan
maupun tulis |
|||||
B. Tujuan Pembelajaran |
Siswa dapat Menyeleksi
jenis karya sastra yang termasuk kategori materi penulisan kritik sastra |
||||
C.
Materi Pembelajaran |
Ciri-ciri kritik dan esai sastra |
||||
D. MetodePembelajaran |
demonstrasi |
||||
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 11Menit) □
Guru
mengucapkan salam saat masuk kelas dan menanyakan keadaan peserta didik □
Guru dan Peserta didik berdoa bersama dan menyanyikan lagu wajib
Nasional □
Guru mengecek kehadiran siswadan memberi motivasi (yel-yel) □
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan dibahas □
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran serta memberikan apersepsi entang materi yang
akan dipelajari 2. Kegiatan Inti (60 Membandingkan kritik sastra dan esai
dari aspek pengetahuan dan pandangan penulisMenit) □
Literasi : Peserta
didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi tentangciri-ciri kritik dan esai
sastra □
Berpikir
Kritis : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. □
Kolaborasi
: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi. □
Komunikasi : Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan. □
Kreatif : Guru
dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. 3.Penutup (15 Menit) □ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar □ Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat □ Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi
yang telah disampaikan □ Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa. |
|||||
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/bahan:Papantulis, Spidol, Laptop/computer, LCD Proyektor, Handphone 2. Sumber/media: □ BukuBahasa Indonesia Kelas XII Penerbit Intan Pariwara, Ika Setyaningsih dkk □
Internet http://gg.gg/bindosmansa |
|||||
F. PenilaianHasilBelajar
Z |
Mengetahui, KepalaSMA Negeri 1 Atambua, Drs.Marianus Antoni NIP.196203051994121001 |
Atambua, 27 Januari 2021 Tim Guru Mata Pelajaran Bindo, NIP. 196902071998021003 NIP. 196611231994032006 |
BAHAN AJAR
oleh
Muh Hasyim
Pengertian Kritik dan Esai Sastra
Jenis-Jenis Kritik Sastra dan Esai
- Berdasarkan bentuk dilihat dari dua sisi yaitu sisi teoretis dan sisi terapan.
- Berdasarkan pelaksanaan dikerjakan dengan kritik judisial, kritik induktif, dan kritik impresionistik.
- Berdasarkan orientasi terhadap karya sastra ada kritik mimetik, kritik pragmatis, kritik ekspresif, dan kritik objektif.
- Selengkpnya dapat dibaca di sini 👉http://jaddung.blogspot.com/2018/02/pengertian-jenis-jenis-dan-struktur-dalam-kritik-sastra-dan-esai.html
- DAN INI MODUL BINDO YANG HARUS KALIAN BACA!👉file:///C:/Users/ABAH%20HASYIM/Downloads/bahasa%20indonesia%20kelas%20xii%20muh%20hasyim/XII_Bahasa%20Indonesia_KD%203.13_Final.pdf
CIRI-CIRI KRITIK DAN ESAI SASTRA ADA YANG UMUM ADA JUGA KHUSUS.
Sebuah kritik sastra mempunyai beberapa ciri, antara lain:
1. Memberikan tanggapan terhadap objek kajian (hasil karya sastra)
2. Memberikan pertimbangan baik dan buruk sebuah karya sastra
3. Bersifat objektif
4. Memberikan solusi atau kritik-konstruktif
5. Tidak menduga-duga
6. Memaparkan penilaian pribadi tanpa memuat ide-ide.
Sedangkan secara umum, esai memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
- Merupakan prosa. Artinya dalam bentuk komunikasi tertulis berisi gagasan.
- Singkat. Maksudnya dapat dibaca dengan santai dalam waktu yang relatif singkat.
- Memiliki ciri khas. Seorang penulis esai yang baik memiliki karakter tulisan yang khas yang membedakannya dengan tulisan orang lain.
- Selalu tidak utuh. Artinya penulis memilih segi-segi yang penting dan menarik dari objek dan subjek yang hendak ditulis.
- Bersifat subjektif.
PENILAIAN DIRI
No |
Pertanyaan |
Ya |
Tidak |
1 |
Saya
sudah memahami pengertian kritik dan esai sastra. |
|
|
2 |
Saya
sudah dapat membedakan jenis-jenis kritik dan esai sastra. |
|
|
3 |
Saya
dapat mengklasifikasi bentuk kritik
dan esai sastra. |
|
|
4 |
Saya
sudah mengenali ciri-ciri kritik dan esai sastra. |
|
|
5 |
Saya
sudah mengenali kritik mimetik, kritik
pragmatis, kritik ekspresif, dan kritik objektif. |
|
|
SILAHKAN MENCEKLIST YA ATAU TIDAK PADA KOLAM TERSEBUT DI KOLOM KOMENTAR.